Мы все помним этот кадр: суровый сибирский лес, комнатка в общежитии и Тося Кислицына, которая с невероятной нежностью сооружает огромный бутерброд. Масло, горбушка хлеба и баночка с заветным вареньем.
Я пересмотрела фильм (уже и не помню, в который раз), перечитала книгу и поняла главный кулинарный секрет: с каким именно вареньем был Тоськин бутерброд!
В повести Бориса Бедного «Девчата» есть одна почти незаметная деталь. Когда Анфиса (та самая красотка) уехала, в её опустевшей тумбочке осталась банка с остатками варенья. Клюквенного. А теперь вспоминайте фильм. Когда Тося приехала, заселилась в общежитие и решила почаёвничать, то именно банку варенья она достала из тумбочки Анфисы.
«Кто ж тебя учил по чужим тумбочкам лазить?» — упрекнула её тогда соседка и спрятала свою банку с вареньем обратно.
Поэтому в Тоськином бутерброде — только клюквенное варенье. Не клубничное, не вишневое. Клюквенное. С характерной терпкостью и легкой кислинкой, которая оттеняет жирность сливочного масла.
Ингредиенты для «того самого» бутерброда просты. Никаких чиабатт и авокадо.

Хлеб. В фильме — это половина батона нарезного.
Сливочное масло. Советское, жёлтое, жирное. Маргарин не предлагать! Масло должно быть комнатной температуры, чтобы мягко намазать на хлеб.
Варенье клюквенное. Густое, чтобы ягодки попадались.
Как мы готовили бутерброд по-тоськиному.
Самый главный и важный момент мы доверили папе. Он аккуратно разрезал его пополам.



Толстым слоем намазываем сливочное масло. Не жалеем! В Сибири холодно, масло даёт сытость и энергию. Размазываем до самых краёв. Вова идеально справился с этой задачей.




Сверху на масло выкладываем клюквенное варенье. Кладем горкой посередине или аккуратно размазываем тонким слоем.



В итоге у нас получается взрыв вкуса: сначала чуть солоноватое масло, а потом врывается кисло-сладкий ягодный привкус.


Клюква — это характер.
Кислинка клюквы дополняет жирность масла. Терпкость ягоды перекликается с суровым бытом лесорубов.


Совет от семьи Мазыриных:
Подавайте этот бутерброд с крепким сладким чаем.
Пы.Сы.: Вове бутерброд не зашёл из-за кислого варенья. Сказал, что лучше взять послаще. А вот мне и папе очень даже понравился.

Мою рецензию на книгу и фильм можно почитать тут.
