А вы знали что советская комедия «Девчата» — экранизация?

Фильм детства

Я из тех, кто пересматривает советскую комедию «Девчата» бесконечно. Ну, ладно, не бесконечно, но раз пять точно смотрела. И вдруг — открытие! Оказывается, это экранизация одноимённой книги Бориса Белого, а не оригинальный сценарий.

Началось всё с книги. В 1961 году в «Роман-газете» опубликовали повесть Бориса Белого «Девчата». Она стала невероятно популярной, прошла много переизданий и была переведена на 15 языков мира. А через год, в марте 1962, на экраны вышла кинокартина, которая навсегда вошла в Золотой фонд советского кино.

Для меня «Девчата» — фильм детства. Конечно же, я не могла пройти мимо такой книги. Нашла и прочитала не отрываясь за три дня. Язык повести — лёгкий, плавный, приятный. Единственное, что я пролистывала по диагонали, — это описания техники и трудовых подвигов (их, к счастью, немного). Но читать книгу, не вспоминая фильм, невозможно. Перед глазами всё равно Надежда Румянцева в роли Тоси, и от этого никуда не деться.

Чем фильм отличается от книги?

Очередной раз убедилась, что даже в гениальных фильмах сценаристы вносят правки. Где-то они логичны, а где-то откровенно режут глаз. Да, основная канва фильма снята по книге. Но есть несколько жирных «НО».

Главное различие — в героях. В кино все они исключительно положительные и приятные. В книге всё намного сложнее и, скажем честно, жизненнее.

Начнём с Кати: в фильме это милашка с ямочками на щеках, душевная подруга Тоси. В книге — очень завистливая особа, чьи поступки порой продиктованы отнюдь не добрыми намерениями.

Теперь про Анфису. Это, пожалуй, самое обидное. Из фильма полностью убрали её трагическую линию. А ведь в книге это невероятно сильный, эмоциональный эпизод. В кино же историю Анфисы свели к банальному «исправлению» и осознанному поведению.

Ну и наша очаровательная Тося, в которую невозможно не влюбиться на экране, в книге предстаёт совсем другой. Она невоспитанна, несдержанна и необразованна. Забыли? В фильме у неё за плечами кулинарный техникум. А вот в книге у неё никакого образования и в помине нет. И ещё один нюанс, по книге её выперли с прошлого места работы — из совхоза, но автор не уточняет, за что.

В книге все герои более настоящие. Без глянца, без прикрас: с вредными привычками, нелогичными поступками, без образования. Их периодически «заносит», и они не всегда понятны. Именно это и цепляет.

Кстати, о съёмках

Зимние сцены фильма «Девчата» снимали в моем любимом Чусовском районе в посёлке Бобровка Пермского края. В одном эпизоде герои рассматривают газету с фотографией Ильи на первой полосе. Обратите внимание на название: «Чусовской рабочий». Это реальная газета, которая выходит с 1920 года и существует до сих пор.

Я даже нашла их во ВКонтакте: https://vk.com/club44664013 

Кадр из фильма, где видно название газеты «Чусовской рабочий»

Теперь я мечтаю съездить на место съёмок этого фильма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *