«Палата №6» А.П. Чехова: о пустой жизни пустого человека

Эту повесть Антон Павлович написал в 1892 году. Это очень страшное произведение о пустой жизни пустого человека.

У Андрея Ефимовича (главного героя и заведующего психиатрической больницей) нет никаких стремлений. Работа ему неинтересна, на плачевное состояние больницы — наплевать. На то, что сторож Никита жестоко избивает пациентов, он смотрит сквозь пальцы. В палатах не убирают, везде стоит жуткая вонь, больные вынуждены жить как в хлеву — в грязи и гниении.

Герой рассуждает так: если человек болен и испытывает боль, зачем его лечить? Всё равно умрёт. А душевнобольным и вовсе не помочь.

«… к чему мешать людям умирать, если смерть есть нормальный и законный конец каждого?»

Женщины его не интересуют, как и рестораны, увеселительные мероприятия, поездки и путешествия. Единственная страсть — книги, на которые он тратит половину своей зарплаты.

Автор описал безумно скучную жизнь обычного, казалось бы, человека. На протяжении чтения в голове висел вопрос: зачем тогда вообще жить? Попадание героя в психушку и его смерть показались мне вполне логичным завершением. И становится понятно, почему «Палата №6», когда там живут только 5 пациентов: сам главный герой становится её шестым пациентом.

Ни сочувствия, ни жалости Андрей Ефимович у меня не вызвал. Он считает всех окружающих посредственностями, с которыми не о чем говорить. Но в больнице, которую возглавляет, он вдруг находит психически больного пациента и заводит с ним разговоры на философские и социальные темы. Эти беседы настолько увлекают его, что он меняет привычный уклад жизни.

Он старается доказать Ивану (своему пациенту, который кажется самым здоровым в этой повести персонажем), что мир находится внутри нас, а внешний мир вторичен. Что палата в психбольнице ничем не отличается от его уютного кабинета. Но когда сам оказывается запертым в палате с больными, его философия рассыпается в прах. Он заявляет, что это недоразумение, что это несправедливо… и в итоге умирает.

Через всю повесть красной нитью проходит мысль: а есть ли смысл что-то делать, если всё равно ничего не изменится?

Немного истории. Во времена написания повести психиатрических больниц катастрофически не хватало, а те, что существовали, представляли собой скорее тюрьмы, чем лечебницы. Антисанитария, побои, отсутствие терапии. Душевнобольных просто изолировали от общества. Чехов, сам врач по образованию, прекрасно это знал.

О чём эта повесть? Чехов показывает проблемы общества того времени (на мой взгляд, очень актуальные и сегодня): безразличие к окружающим, отсутствие милосердия, неспособность сочувствовать ближнему, произвол и насилие, лицемерие и халатность.

Критики того времени писали, что «Палата №6» — это модель России с её бюрократией, безразличием и чиновничьим беспределом.

Экранизация (2009 год)

Фильм вышел под тем же названием «Палата №6», режиссёр — Карен Шахназаров. Повесть осовременили и подали через призму документального кино: приезжает съёмочная группа и готовит сюжет про психбольницу.

Вся история Андрея Ефимовича передаётся не от его имени, а через восприятие второстепенных героев. Мы слушаем и смотрим интервью с почтмейстером Михаилом Аверьяновичем, домохозяйкой Дарьей, душевнобольным Иваном Громовым, Хоботовым (новый главврач) и так далее. Каждый рассказывает свою версию событий.

В фильм включены отдельные куски якобы домашнего видео — при общении, в кругу друзей и так далее. Создаётся полное впечатление, что это было на самом деле, что это реальные герои.

Кстати! Съёмки фильма проходили в действующем психоневрологическом интернате на территории Николо-Пешношского монастыря в Дмитровском районе Московской области.

Моё впечатление: фильм стоит того, чтобы его посмотреть. По сюжету мы видим события спустя год после того, что произошло в повести Чехова. Лично мне понравилось и как подобрали актёров, и как осовременили сюжет, и как его подали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *