Если честно, я не поняла то, чем все восхищаются.
Совместный роман Нила Геймана и Терри Пратчетта «Благие знамения» — книга-легенда. О ней говорят как об эталоне британского юмора и интеллектуальной пародии на Апокалипсис. Но после прочтения остаёшься в странном положении: вроде бы всё хорошо, а «зацепило» не случилось.
Опять же, надо понимать (специально погуглила в какой период была написана книга): это ранний Гейман и Пратчетт на пике популярности. Их совместная работа, больше походит на дружеский батлл двух авторов.
У меня сложилось ощущение, что линию Азирафаэль прописывал Пратчетт, а Кроули — Гейман. Их диалог — это диалог двух авторов.
С первой страницы подкупает химия между ангелом Азирафаэлем и демоном Кроули. Их дружба, переросшая из служебного «недовыполнения плана», очень трогательна. Авторы переосмысливают библейскую мифологию замыкая все в кольцевую композицию: начинается все с яблока Древа познания и заканчивается им же, но уже из сада соседа. Красиво, символично, но и только.
В чём проблема?
Книга буквально перегружена. Огромное количество второстепенных линий, хаос пророчеств и шуток. Местами диалоги настолько эзотеричны, что теряешь нить: что хотел сказать автор этой ситуацией? Глубины я не нашла.
Отдельный пункт — «тонкий английский юмор» я как-то не оценила. Моментами улыбаешься, но на этом все. Харизма главных героев (мягкий гурман Азирафаэль и «добрый» демон Кроули) вытягивает повествование на себе.
Мой вердикт: один раз прочитать можно. Просто во всем мире так восхищаются этими авторами, что мне сложно сказать: «Скукота — не читайте». Вдруг я пока чего-то не понимаю?
Теперь об экранизации 2019 года
Первое, что удивляет — три сезона. Второе: их хронометраж. Из книги, которая и так сумбурна, сделать три полноценных сезона? Зачем? Первая серия ещё цепляет визуалом и харизмой звёзд (дуэт Азирафаэля и Кроули — идеален), а дальше начинается скука. Длинные диалоги ни о чем. 90% материала смело можно урезать до полного метра. Итог: если и смотреть, то исключительно фоном за готовкой или рукоделием. Сериал не захватил визуально и эмоционально. Поклонники Нила Геймана и Терри Пратчетта, вероятно, будут в восторге. Остальные — уснут.
Вместо вывода
«Благие знамения» — тот случай, когда громкий статус «культовой классики» лично для меня сработал против книги. Ожидаешь откровения, а получаешь сумбурный, затянутый фанфик по Библии. Можно любить. Можно не понять.
Я не говорю: «Это плохо», я говорю: «Я не нашла там того, что искала». Возможно вы найдёте. А если найдёте — расскажите мне.
